ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Воскресенка
11:10
Воскресенка

Воскресенка (изначально — Воскресенский массив) (укр. Воскресенка, Воскресенський масив) — жилой массив в Днепровском районе г. Киева, на бывшей Воскресенской слободке. Основная застройка — 1961-1968 гг, начало 1980-х гг. Авторы проекта - архитекторы А. А. Дубинская, М. С. Кантор, О. Б. Кривоглаз, А. Н. Лобода и М. Р. Либерберг. Состоит из четырёх микрорайонов. В каждом микрорайоне — культурно-бытовой комплекс, детские и торговые предприятия. В западной части массива — озеро Радужное. Основные магистрали — бульвар Перова, проспект Освободителей, улицы Курнатовского и Кибальчича. На севере по проспекту Генерала Ватутина граничит с Вигуровщиной-Троещиной, на юге и востоке — с Северодарницким лесопарком и парком «Победа». На западе к Воскресенке прилегает Воскресенский промышленный район.

Воскресенская слободка была расположена между Десенкой и современным бульваром Перова. Она известна с XVI века как «земля Евстафиева» или «Евставфиевская земля» (последний раз таким образом упомянута в XVIII веке), принадлежавшая кошевому атаману Запорожского казачества Остапу (Евстафию) Дашковичу, который подарил эти земли Воскресенской церкви (находилась на Подоле и также была построена на средства Дашковича). Отсюда и происходит название будущей слободки.

В 1719 году по распоряжению киевского губернатора князя Д. М. Голицына Воскресеская слободка была отобрана у Воскресенской церкви и под новым названием Губернаторская слободка преобразована в ранговую усадьбу киевских губернаторов и комендантов Печерской крепости.

В 1786 году Воскресенская слободка окончательно перешла в казенную собственность.

В 1923 г. включена в городскую черту.

В течение 1960—1980-х гг. слободка почти полностью снесена (осталась лишь улица Марка Черемшины), рядом с ней в течение 1960-х годов построен жилой массив Воскресенский, к которому в 1980-х гг. присоединены микрорайоны Куликово (на месте снесенного села Куликово) и Кибальчич, а на месте снесенной Воскресенской слободки — 1-й и 2-й микрорайоны Радужного массива (1977—1985).




Просмотров: 1964 | Добавил: borschaga | Теги: Воскресенка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar